|
|||
☆ ☆ ☆ 冬季通行止めまであと2日。いくなら今日しかないと出かけてみたが…あぁ〜〜やられたぁ〜(^^;; |
|||
☆ ☆ ☆ 杉山登山口(新道コース)11:00…弥生峠11:40…リニア見晴台11:50…山頂12:00-13:05… (下山 旧道コース)…天狗岩13:15…分岐13:30…愛宕神社登山口13:45 ☆ ☆ コースタイム 2時間 45分 ☆ |
|||
☆ ☆ ☆ 湯ノ沢峠へと車を走らせた…所が、雪のため12月4日から通行止めになっていました。 なんですと〜〜 <(゜ロ゜;)>ノォオオオオオ!! ☆ ここまで来たのに引き返すには惜しい…山地図を広げてどこかないかな〜 時間も経っていたので、ここなら時間的に大丈夫そう。九鬼山登山口へ向かいます。 ☆ ☆ ☆ |
|||
((((=・o・)ノゴーゴー♪ー |
枯れ葉散る道 |
途中で見えた富士山 |
|
☆ ☆ ☆ 駐車場が分からなく住民の方に聞いた所、駐車スペースまで案内していただきました。 コースは?愛宕神社コースを…だったら新道の方が明るくて富士山も見える… 愛宕神社コースは杉林で暗いと言われました。それではと新道コースに決めました。 ☆ 出だしは、こちらも杉林で暗かった。やがてつづら折れの登りになりました。 顔から汗がだらだら…暑い。高度が上がるにつれ、周りの景色が見え始めました。 わぁ〜富士山が見えた♪ ☆ ☆ ☆ |
|||
歩きやすい道 |
これ何? |
弥生峠 |
快適な雑木林 |
☆ ☆ ☆ さらに登っていきます。ん?この辺り一面に白い物が…綿の木? 霜柱にしてはおかしい、ティッシュはここまで散らかさないでしょ。 それはクッション性があり、細い木の根元を覆うように巻かれ保護されてるように見えました。 ☆ さらに登っていくと弥生峠へ出ました。気持ちよい尾根道が続きます。 ☆ ☆ ☆ |
|||
リニア見晴台からの眺め |
三つ峠方面 |
山頂? |
なんだぁ〜分岐だ(^^;; |
☆ ☆ ☆ 快適に歩いていくと所々眺めがありました。分岐もしっかりとしているので迷うことは無いです ☆ ☆ ☆ |
|||
テクテクと |
富士見平 |
先が明るく見える |
山頂に到着 |
☆ ☆ ☆ 富士見平ってことは富士山が見えるのかな?振り返れば良かった。下山時に気がつき雲が… ☆ ☆ ☆ |
|||
二等三角点にタッチ |
静かだ |
コーヒーが美味しい♪ |
|
良い眺めです |
今日のランチ |
||
☆ ☆ ☆ 山頂に到着しました。正面の山並みは良く見えます。富士山は木々の隙間から見えるだけ。。 ここで鍋焼きをと用意したのですが、日陰で寒い…長居はしたくないので、写真を撮り コーヒーとお菓子果物でお腹を満たし出発します。 ☆ ☆ ☆ |
|||
寒いので南面に移動して
|
粘ったけど富士山は
|
下山は旧道コース |
ゲッいきなり急坂だよ |
☆ ☆ ☆ 南面に富士山が見えるところがあるので立ち寄ってみた。見える♪…でも雲が邪魔をしています。 少し待てばあの雲が移動しそうなので、鍋焼きを出してグツグツ…山頂でお菓子を食べなければ良かった。 無理をして完食しました。粘りましたが、これ以上は見られそうもないです。 ☆ 下山はどちらのコースにしようか迷いました。近いのは旧道コース。でも暗いのはイヤだし… 上から見る限り日が当たっていそうなので、旧道を降りる決心をしました。出だしが急坂です(^^;; ☆ ☆ ☆ |
|||
3分だって…寄り道♪ |
(ノ゜ω゜)ノ*.オオォォォォォォォー見えるんだ |
明るい道 |
|
良い眺め♪ |
|||
☆ ☆ ☆ 途中天狗岩の案内がありました。3分なのでチョット寄り道します。 書かれていた通り「眺めよし」でした♪ ☆ ☆ ☆ |
|||
分岐 |
振り返ってみる |
愛宕神社 |
ただいまぁ |
☆ ☆ ☆ 雑木林の道を降りていくと分岐があります。田野倉駅方面と愛宕神社方面でした。 枯葉を踏みしめる音が賑やかです。急坂は土が階段状になっていたので歩きやすかったです。 ☆ ☆ ☆ |
|||
山頂v(^^) |
|||
☆ ☆ ☆ 富士山を見たくてかなり長いドライブになりました。大月市の地理がチョットだけ明るくなりました。 また近いうちに富士山を見に行こう♪ ☆ ☆ ☆ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||