☆ ☆ ☆ 紅葉の便りが聞こえるようになってきました。以前雨で眺めが無かった木曽駒ケ岳へ行ってみる事に♪ ☆ ☆ ☆ 菅の台バスセンター7:10…ロープウェイ…千畳敷駅8:30…乗越浄土9:10…中岳9:27-35…駒ヶ岳頂上9:55-10:40 中岳11:05…宝剣岳11:35-45…乗越浄土12:00…千畳敷駅発13:10…菅の台バスセンター14:00 33☆ 登山コースタイム 4時間 40分 ☆18 ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 菅の台バス停(駐車料金500円)には6時45分頃到着しました。7時からバスが出るとの事急いで支度をします ☆ バスとロープウェイのお陰で楽々と千畳敷カールまで♪ ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 神社でお参りをし山頂を目指します。紅葉や南アルプスを見ながら足取りは軽いです ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 単独はつい早く歩いてしまうので直ぐにフーフーとしてしまった スローペースでのんびり登っていくと荒々しい岩が徐々に近づいてきます。オットセイ岩は直ぐ分かりました ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 乗越浄土からは何処を見ても良い眺めです。宝剣岳ってかっこいいなぁ 怖いと聞いているのでこの時点では登る気はありませんでした。 ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 歩いていくと左側はコマクサの群生地になってます。その時期に再訪したいけど… 天狗荘を過ぎると直は中岳、左は駒ケ岳への巻き道(危険)の分岐がありました。迷わず中岳へ ☆ 中岳頂上には祠と剣が奉納されてます ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 目の前が駒ケ岳、奥には鎮座している御嶽山が見えます。面白い岩を発見。私にはブーちゃんに見えますが(^^; ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 山頂からの眺めが素晴らしい〜〜〜♪ ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 北アルプスの槍が見えます。南アルプスは甲斐駒ケ岳が良く分かります 若いお姉さんが甲斐駒をバックに写真を撮ってくださいと言っていたのが聞こえたので 私も甲斐駒をバックにお願いしました ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ おにぎりを食べていると遠くの山は少しずつ雲で覆われ始めています。そろそろ下山しましょう 中岳を下っていくと宝剣方面へ足が向いてました。道がそれてしまったと戻ろうとしたのですが…宝剣が呼んでいる ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 数名の人が宝剣へ向かったので後をついていきました。縦の鎖を登り終えると反対から降りてくる人がいるので 待ちます。回り込むため道の様子が見えないのですが、年配のグループの人は怖いといいながら かなり慎重に歩いて来ました。最後の人が通過したのでいよいよ怖い道へ…足場もあるのでスルスルと登れました ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 山頂は狭いので順番に写真を撮ります。この岩の上が一番高いところなんですね。怖いので登りませんけど(^^ゞ ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ 千畳敷を歩いていたら後ろにいた人が、ナナカマドや赤い実の名前を教えて下さいました。 よく見たら自然観察?の腕章をつけたボランティアのガイドさんでした。 ☆ ☆ ☆ |
|||||||||||
|
|||||||||||
☆ ☆ ☆ カールは遅くまで雪が残っているので、同じ花でも咲いているのと終わっているのが同時に見られるとの事 超スローペースで説明を聞きました。やがて霧が流れカールは見えなくなりました。 それでもロープウェイからはツアーの人が次々とやってきます。流石千畳敷 ☆ 先ほどのガイドさん、ロープウェイ乗り場でも隣に並びました。バスでも色々と話をされてました 夏のお花の時期が気になるので再訪したときはガイドをお願いしますとお別れしました |
|||||||||||
☆ ☆ ☆ ☆ 中岳v(^^*) ☆ 駒ケ岳v(^^*) ☆ 宝剣岳(*^^)v ☆ ☆ 紅葉とアルプスの眺めを見られたので大満足の一日でした。宝剣岳も踏めたしね ☆ ☆ ☆ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||