☆ ☆ ☆ 旭原登山口P8:00…第一渡渉8:15…謙信ゆかりの道分岐8:22…第二渡渉8:40… 大源太山11:25-12:05…旭原登山口15:25 ☆ コースタイム 7時間 25分 ☆41 ☆ ☆ ☆ |
|
以前、三角形の山を見た時、上越のマッターホルンだと聞きました とても存在感があるので、いつか登てみたいな。。。の願いが叶いました ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 第一の渡渉は、潔く歩けば大丈夫でした。 ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 謙信ゆかりの道入口があったが、今回はピストンです ☆ アルミの梯子が不安定なのと、一か所折れているので、びくついて上ります ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 第二の渡渉地点(北沢)は最初の一歩が渡れたら問題なしです ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 休憩後からは直登が続きます。暑さもありとって疲れやすく厳しかった ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ それでも森の中から頂上が見えた時はおお〜〜と思ったけど、先は長いと実感(^^ゞ ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 日陰が無くなり無風状態で暑い。へたばったが離れたら気力が落ちるので必死で付いていきます ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 一歩一歩が厳しくなってきました。体力が落ちた〜〜〜って実感です(^^ゞ ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ あと少しと言われたけどね〜〜。ニセ大源太って無いよね?って疑ってしまった ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ やっと頂上に到着。良かったとホッとすると共に、素晴らしい眺めだとしばらく見つめていました 七つ小屋山も直ぐそこなので、行きたいなんて思ったりして(^^ゞ ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ 馬蹄形で歩いたコースが見えたり、谷川岳から平標山まで縦走した時、大きい山だと登った 万太郎山も確認できました。ちょっと嬉しいです ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ | |
|
|
☆ ☆ ☆ ピストンで下ります。 ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ | |
|
|
☆ ☆ ☆ ロープは頼りきらないけど安心します。 ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ | |
|
|
☆ ☆ ☆ 飽きるほど急坂の下りが続きます。渡渉はまだ〜〜 ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ やっと渡渉地点に到着しました。これで先が見えてきました ☆ ☆ ☆ |
|
|
|
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ | |
☆ ☆ ☆ 上越のマッターホルンと命名されているだけあり、楽に登れる山ではありませんでした それゆえ山頂に立てた時は嬉しかった。もう登るのは嫌だと思っているが、謙信ゆかりの道は 気になっています。もう少し涼しい時がお勧めですね。 今回は「山の案内人・阿部源さんのツアー」に参加いたしました。 ☆ ☆ ☆ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||